Historique & Palmarès du Festival


Palmarès  |  Jury  |  Prix


Historique des palmarès :

Palmarès 2017 :

Prix du Public :
Le Grand Bain, de Valérie Leroy
(Offshore Productions)

Prix du Jury :
Noyade interdite, de Mélanie Laleu
(Offshore Productions)

Mention du Jury :
Speed Dating, de Daniel Brunet et Nicolas Douste
(Affreux, Sales et Méchants Productions)


Palmarès 2016 :

Prix du Public :
Anges, de Neil Moriceau

Prix du Jury :
Beau-Papa, de Victor Saint-Macary
En bout de course, de Gianguido Spinelli

Prix des enfants :

5 mètres 80, de Nicolas Devaux
A la française, de Morrigane Boyer, Julien Hazebroucq
et Ren-Hsien Hsu


Palmarès 2015 :

Prix du Public :
Moonlight Serenade, de Laurent Firode

Prix du Jury :
Smart Monkey, de Nicolas Pawlowski et Winshluss

Mentions du Jury :
Jiminy, d’Arthur Môlard / Puzzle, de Rémy Rondeau


 

Palmarès 2014 :

Prix du Public :
Zygomatiques, de Stephen Cafiero

Prix du Jury :
Shadow, de Lorenzo Recio

Mention du Jury :
T’étais où quand Michael Jackson est mort ?
de Jean-Baptiste Pouilloux


Palmarès 2013 :

Prix du Public :
La mort du Père Noël, de Laurent Firode

Prix du Jury :
Bad Toys II, de Nicolas Douste et Daniel Brunet


Palmarès 2012 :

Prix du Public :
Junior, de Julia Ducornau

Prix du Jury :
Junior, de Julia Ducournau

Mention du Jury :
Mon amoureux, de Daniel Metge


 

Palmarès 2010 :

David ALAPONT co-réalisateur de Fard
(Mention du Jury)

Louise de PRÉMONVILLE
(Prix du Public et Prix du Public pour Cabossés)

Guilaine LONDEZ membre du jury et comédienne


 Palmarès 2011 :

Prix du Public :
Je pourrais être votre grand-mère, de Bernard Tanguy

Prix du Jury :
L’accordeur, d’Olivier Treiner


 


Ils ont joué le jeu du Jury du Festival depuis 1994 :

 

Jean-Pierre AMÉRIS, cinéaste  –  Alexandre ASTIER, cinéaste et comédien

Fabienne BABE, comédienne  –  Janine BERTRAND, déléguée générale fédération Inter Film

Albert BESSIS, producteur  –  Gwennola BORTHOREL, comédienne

Caroline BOTTARO, cinéaste et scénariste  –  Claire BOROTRA, comédienne

Gérard CAMY, critique  –  Isabelle CARRÉ, comédienne

Christian de CHALLONGE, cinéaste  –  Antoine DESROSIÈRES, cinéaste

Mathieu DEMY, comédien  –  Marie DONNIO, comédienne  –  Olivier DUCASTEL, cinéaste

Marc-Henri DUFRESNE, cinéaste  –  Florence ELIAKIM, cinéaste

Pierre ETAIX, cinéaste et comédien  –  Florian FRIN comédien

Dominique FROT, comédienne  –  Jean-François GALOTTE, comédien

Dominique GARNIER, écrivain et scénariste  –  Carole GIACOBBI, cinéaste et productrice

Marie-Anne GUÉRIN, critique  –  Jean-Claude GUIGUET, cinéaste

Thierry HAY, journaliste  –  Guy JACQUES, cinéaste  –  Gérard JUMEL, cinéaste

Pierre LAMBERT, illustrateur   –  Estelle LARRIVAZ, comédienne

Gérard LARTIGAU, comédien  –  Eric Le GUEN, compositeur

Christophe Le MASNE, cinéaste et comédien  –  Philippe LIORET, cinéaste

Christophe LOIZILLON, cinéaste  –  Guilaine LONDEZ, comédienne  –  Fabrice MARUCA, cinéaste 

Olivier MEGATON, cinéaste  –  Jean-Marie MADDEDDU, cinéaste et comédien

Jacques MARTINEAU, cinéaste  –  Chantal MICHAUX, directrice artistique

Micheline PRESLE, comédienne  –  Martin PROVOST, cinéaste et scénariste

Bruno PUTZULU, comédien  –  Aladin REIBEL, comédien  –  Serge RIABOUKINE, comédien

Philippe ROMBI, compositeur  –  Clément SIBONY, comédien  –  Christian SINNIGER, comédien 

Zinedine SOUALEM, comédien  –  Laurent TUEL, cinéaste  –  Pierre TRIBOULET, comédien 

Valentine VIDAL, comédienne  –  Charlotte VÉRY, comédienne


Historique des prix du Public & du Jury :

 

 

Prix du Public



Prix du Jury


1991 Le coq est mort 
de Zoltan Zpirandelli


 (Festival sans compétition de 1988 à 1990)
1992 Impacts
de Rémy Giordano


 (Festival sans compétition de 1988 à 1990)
1993 Haut les chœurs
de Olivier Guignard


 (Festival sans compétition de 1988 à 1990)
1994 Les pieds sous la table

de M.H. Dufresne et François Morel


Le Trieur

de P. Boon et L. Brandenbourger


1995 Deus ex Machina

de Vincent Mayrand


Viejo Pascuero

de Jean-Baptiste Huber


1996 Dadou

de Roberto Garzelli


Le pendule de Madame Foucault

de Jean-Marc Vervoort


1997 L’enfant de La Ciotat

de Arnaud Debrée

Le Livre de Minuit

de Thierry Binisti


Tout doit disparaître

de Jean-Marc Moutout

 

 


1998 La nuit est belle

de Laurent Firode

Les vacances

de Emmanuelle Bercot

Prix du 10ème Anniversaire : Le rêveur, de Philippe Murgier


1999 La vieille dame et l’Ankou

de Stéfan Le Lay


Le cyclope de la mer

de Philippe Jullien


2000 Jack’s Potes

de Eric Théobald (1ère œuvre)

Gelée Précoce

de Pierre Pinaud


Accidents

de Pascal Laëthier

 

 


2001 Les inévitables
de Christophe Le Masne (1ère oeuvre)    Nouvelle de la Tour L
de Samuel Benchetrit


Chambre froide
de Olivier Masset-Depasse (1ère œuvre)    Au 1er dimanche d’août
de Florence Miailhe


 2002 Squash

de Lionel Bailliu (1ère œuvre)

Un portrait

de Philippe Murgier


Mademoiselle Eva 

de Jérôme Descamps (1ère œuvre)

Le Puits

de Gabriel Le Bomin


2003‏   Monsieur Zubeck

de Marc Chomont (1ère œuvre)

Heures creuses

de Sébastien Sort

 

 


Carcan

de Stéphane Levallois (1ère oeuvre)

J’attendrai le suivant 

de Philippe Orreindy  et

Saturday Night Frayeur 

de Nathalie Serrault (ex aequo)


2004 La méthode Bourchnikov  

de Grégoire Sivan (1ère œuvre)   

Dies Irae   

de Alexandre Astier


Pellis

de Yann Gozlan (1ère œuvre)

Pacotille

de Eric Jameux


2005 Patiente 69

de A. Mauduit et J.P. Benes (1ère œuvre)

La révolution des crabes

de Arthur de Pins

 

 

 


Le dossier Satchel

de Gautier About (1ère œuvre)  

(ex æquo) :  

Des câlins dans les cuisines  

de Sébastien Laudenbach   

La baguette    

de P.Pollet-Villard 


2006 Poison d’avril

de Jimmy Bemon (1ère œuvre)

00h17

de Xavier de Choudens  

 

 

 


Kitchen

de Alice Winocour (1ère œuvre)

Bhaï – Bhaï

de Olivier Klein

Mention du jury :

Le temps des cerises

de J.-J. Chervier


2007 Bonne nuit Malik

de Bruno Danan

(1ère œuvre)

Premier voyage

de Grégoire Sivan

 


Allan

de Frédéric Azar (1ère œuvre)

Paris-Banlieue

de Didier Rouget

J’ai plein de projets

de Karim Adda (prix technique)


2008 Heureux qui comme Edouard

de F. Lebon et V. Burgevin  (1ère œuvre)

Surprise !

de Fabrice Maruca

 

 


L’aller-retour

de J. Havas (1ère œuvre)

Même les pigeons

de S. Tourneux

Toi que j’eusse aimée

d’E. Broussouloux


2009 Paul Rondin est… Paul Rondin

de Frédérick Vin


Les Williams,

d’Alban Mench


2010 Cabossés

de Louise de Prémonville

 

 

 


Cabossés

de Louise de Prémonville

Mention :

Fard

de Luis Briceno et David Alapont


2011 Je pourrais être votre grand-mère

de Bernard Tanguy


L’accordeur

d’Olivier Treiner


2012 Junior

de Julia Ducornau


Junior

de Julia Ducournau


2013

 

La mort du Père Noël,

de Laurent Firode


Bad Toys II,

de Nicolas Douste et Daniel Brunet


2014 Zygomatiques,

de Stephen Cafiero

 

 

 


Shadow,

de Lorenzo Recio

Mention du Jury :

T’étais où quand Michael Jackson est mort ?

de Jean-Baptiste Pouilloux


2015 Moonlight Serenade,

de Laurent Firode


Smart Monkey,

de Nicolas Pawlowski et Winshluss


2016 Anges,

de Neil Moriceau

 

 


Beau-Papa,

de Victor Saint-Macary

En bout de course,

de Gianguido Spinelli


 

2017 Le Grand Bain
de Valérie Leroy (Offshore Productions)


Noyade interdite
de Mélanie Laleu (Offshore Productions) 


 

 


A propos de nous    |   Tarifs  |    Prochaines séances    |    Festival Court Métrage    |    Contact    |    Archives   |    Newsletter