Historique & Palmarès du Festival

Historique des PALMARES

Palmarès 2021

Vendredi 18 juin : Prix du Public 1ère Oeuvre : Mademoiselle, de Simon Grass
Samedi 19 juin : Prix du Public : Burka City, de Fabrice Bracq, Prix du Jury : Boustifaille, de Pierre Mazingarbe

Palmarès 2020

Annulation du Festival

Palmarès 2019

Palmarès 2018

Prix du Public : Troc Mort, de Martin Darondeau
Prix du Jury : Le Soutien-gorge, de Laurent Firode
Coup de coeur du président du jury, Jean-François Dérec : Schwarzy, de Pierre-Gilles Stehr

Palmarès 2017

Prix du Public : Le Grand Bain, de Valérie Leroy
(Offshore Productions)

Prix du Jury : Noyade interdite, de Mélanie Laleu
(Offshore Productions)

Mention du Jury : Speed Dating, de Daniel Brunet et Nicolas Douste
(Affreux, Sales et Méchants Productions)

Palmarès 2016

Prix du Public : Anges, de Neil Moriceau

Prix du Jury : Beau-Papa, de Victor Saint-Macary
En bout de course, de Gianguido Spinelli

Prix des enfants : 5 mètres 80, de Nicolas Devaux
A la française, de Morrigane Boyer, Julien Hazebroucq
et Ren-Hsien Hsu

Palmarès 2015

Prix du Public : Moonlight Serenade, de Laurent Firode
Prix du Jury : Smart Monkey, de Nicolas Pawlowski et Winshluss

Palmarès 2014

Prix du Public : Zygomatiques, de Stephen Cafiero
Prix du Jury : Shadow, de Lorenzo Recio
Mention du Jury : T’étais où quand Michael Jackson est mort ?
de Jean-Baptiste Pouilloux

Palmarès 2013

Prix du Public : La mort du Père Noël, de Laurent Firode
Prix du Jury : Bad Toys II, de Nicolas Douste et Daniel Brunet

Palmarès 2012

Prix du Public : Junior, de Julia Ducornau
Prix du Jury : Junior, de Julia Ducournau
Mention du Jury : Mon amoureux, de Daniel Metge

Palmarès 2011

Prix du Public : Je pourrais être votre grand-mère, de Bernard Tanguy
Prix du Jury : L’accordeur, d’Olivier Treiner

Palmarès 2010

David ALAPONT co-réalisateur de Fard (Mention du Jury)
Louise de PRÉMONVILLE (Prix du Public et Prix du Public pour Cabossés)
Guilaine LONDEZ membre du jury et comédienne

Ils ont joué le jeu du Jury du Festival depuis 1994 :

Jean-Pierre AMÉRIS, cinéaste  –  Alexandre ASTIER, cinéaste et comédien

Fabienne BABE, comédienne  –  Janine BERTRAND, déléguée générale fédération Inter Film

Albert BESSIS, producteur  –  Gwennola BORTHOREL, comédienne

Caroline BOTTARO, cinéaste et scénariste  –  Claire BOROTRA, comédienne

Gérard CAMY, critique  –  Isabelle CARRÉ, comédienne

Christian de CHALLONGE, cinéaste  –  Antoine DESROSIÈRES, cinéaste

Mathieu DEMY, comédien  –  Marie DONNIO, comédienne  –  Olivier DUCASTEL, cinéaste

Marc-Henri DUFRESNE, cinéaste  –  Florence ELIAKIM, cinéaste

Pierre ETAIX, cinéaste et comédien  –  Florian FRIN comédien

Dominique FROT, comédienne  –  Jean-François GALOTTE, comédien

Dominique GARNIER, écrivain et scénariste  –  Carole GIACOBBI, cinéaste et productrice

Marie-Anne GUÉRIN, critique  –  Jean-Claude GUIGUET, cinéaste

Thierry HAY, journaliste  –  Guy JACQUES, cinéaste  –  Gérard JUMEL, cinéaste

Pierre LAMBERT, illustrateur   –  Estelle LARRIVAZ, comédienne

Gérard LARTIGAU, comédien  –  Eric Le GUEN, compositeur

Christophe Le MASNE, cinéaste et comédien  –  Philippe LIORET, cinéaste

Christophe LOIZILLON, cinéaste  –  Guilaine LONDEZ, comédienne  –  Fabrice MARUCA, cinéaste 

Olivier MEGATON, cinéaste  –  Jean-Marie MADDEDDU, cinéaste et comédien

Jacques MARTINEAU, cinéaste  –  Chantal MICHAUX, directrice artistique

Micheline PRESLE, comédienne  –  Martin PROVOST, cinéaste et scénariste

Bruno PUTZULU, comédien  –  Aladin REIBEL, comédien  –  Serge RIABOUKINE, comédien

Philippe ROMBI, compositeur  –  Clément SIBONY, comédien  –  Christian SINNIGER, comédien 

Zinedine SOUALEM, comédien  –  Laurent TUEL, cinéaste  –  Pierre TRIBOULET, comédien 

Valentine VIDAL, comédienne  –  Charlotte VÉRY, comédienne

Historique des prix du Public & du Jury

Prix du Public 1991

Le coq est mort  de Zoltan Zpirandelli

Prix du Jury 1991

 (Festival sans compétition de 1988 à 1990)

Prix du Public 1992

Impacts de Rémy Giordano

Prix du Jury 1992

(Festival sans compétition de 1988 à 1990)

Prix du Public 1993

Les pieds sous la table de M.H. Dufresne et François Morel

Prix du Jury 1993

(Festival sans compétition de 1988 à 1990)

Prix du Public 1994

Les pieds sous la table  de M.H. Dufresne et François Morel

Prix du Jury 1994

Le Trieur  de P. Boon et L. Brandenbourger

Prix du Public 1995

Deus ex Machina  de Vincent Mayrand

Prix du Jury 1995

Viejo Pascuero de Jean-Baptiste Huber

Prix du Public 1996

Dadou  de Roberto Garzelli

Prix du Jury 1996

Le pendule de Madame Foucault  de Jean-Marc Vervoort

Prix du Public 1997

L’enfant de La Ciotatde Arnaud Debrée

Le Livre de Minuit  de Thierry Binisti

Prix du Jury 1997

Tout doit disparaître  de Jean-Marc Moutout

Prix du Public 1998

La nuit est belle  de Laurent Firode

Prix du 10ème Anniversaire : Le rêveur, de Philippe Murgier

Prix du Jury 1998

Les vacances  de Emmanuelle Bercot

Prix du Public 1999

La vieille dame et l’Ankou  de Stéfan Le Lay

Prix du Jury 1999

Le cyclope de la mer  de Philippe Jullien

Prix du Public 2000

Jack’s Potes  de Eric Théobald (1ère œuvre)

Gelée Précoce  de Pierre Pinaud

Prix du Jury 2000

Accidents  de Pascal Laëthier

Prix du Public 2001

Les inévitables  de Christophe Le Masne (1ère oeuvre)

Nouvelle de la Tour L  de Samuel Benchetrit

 

Prix du Jury 2001

Chambre froide  de Olivier Masset-Depasse (1ère œuvre) 
 Au 1er dimanche d’août  de Florence Miailhe

Prix du Public 2002

Squash  de Lionel Bailliu (1ère œuvre)

Un portrait  de Philippe Murgier

Prix du Jury 2002

Mademoiselle Eva   de Jérôme Descamps (1ère œuvre)

Le Puits  de Gabriel Le Bomin

Prix du Public 2003

Monsieur Zubeck  de Marc Chomont (1ère œuvre)

Heures creuses  de Sébastien Sort

 

Prix du Jury 2003

Carcan  de Stéphane Levallois (1ère oeuvre)

J’attendrai le suivant   de Philippe Orreindy  et

Saturday Night Frayeur  de Nathalie Serrault (ex aequo)

 

Prix du Public 2004

La méthode Bourchnikov    de Grégoire Sivan (1ère œuvre)   

Dies Irae   de Alexandre Astier

Prix du Jury 2004

Pellis  de Yann Gozlan (1ère œuvre)

Pacotille  de Eric Jameux

Prix du Public 2005

Patiente 69  de A. Mauduit et J.P. Benes (1ère œuvre)

La révolution des crabes  de Arthur de Pins

Prix du Jury 2005

Le dossier Satchel

de Gautier About (1ère œuvre)  

(ex æquo) :  Des câlins dans les cuisines  de Sébastien Laudenbach   

La baguette   de P.Pollet-Villard 

Prix du Public 2006

Poison d’avril  de Jimmy Bemon (1ère œuvre)

00h17  de Xavier de Choudens  

Prix du Jury 2006

Kitchen  de Alice Winocour (1ère œuvre)

Bhaï – Bhaï  de Olivier Klein

Mention du jury :   Le temps des cerises  de J.-J. Chervier

Prix du Public 2010

Cabossés  de Louise de Prémonville

Prix du Jury 2010

Cabossés  de Louise de Prémonville

Mention : Fard  de Luis Briceno et David Alapont

Prix du Public 2011

Je pourrais être votre grand-mère  de Bernard Tanguy

Prix du Jury 2011

L’accordeur  d’Olivier Treiner

Prix du Public 2012

Junior  de Julia Ducornau

Prix du Jury 2012

Junior  de Julia Ducournau

Prix du Public 2013

La mort du Père Noël  de Laurent Firode

Prix du Jury 2013

Bad Toys IIde Nicolas Douste et Daniel Brunet

Prix du Public 2014

Zygomatiques  de Stephen Cafiero

Prix du Jury 2014

Shadow  de Lorenzo Recio

Mention du Jury : T’étais où quand Michael Jackson est mort ?  de Jean-Baptiste Pouilloux

Prix du Public 2015

Moonlight Serenade   de Laurent Firode

Prix du Jury 2015

Smart Monkey  de Nicolas Pawlowski et Winshluss

Prix du Public 2016

Anges  de Neil Moriceau

Prix du Jury 2016

Noyade interdite  de Mélanie Laleu (Offshore Productions) 

Prix du Public 2017

Le Grand Bain  de Valérie Leroy (Offshore Productions)

Prix du Jury 2017

Beau-Papa  de Victor Saint-Macary

En bout de course  de Gianguido Spinelli

Prix du Public 2018

Troc Mort  de Martin Darondeau

Prix du Jury 2018

Le soutien gorge  de Laurent Firode

Prix du Public 2019

Prix du Jury 2019

Prix du Public 2021

Troc Mort  de Martin Darondeau

Prix du Jury 2021

Boustifaille  de Pierre Mazingarbe